Comunidad

 

Nuestros educadores están certificados a través de Programas Educativos NASA y nuestro Chief Communications Officer (CCO) está acreditado como Lunar Sample Teacher, primer Mentor Latinoamericano para estudiantes de 27 países en el Programa  de FISE 2014. Además nos representó  en la Space Exploration Educators Conference en  2016, y fue convocado nuevamente en el año 2018 para ser Director Académico (Headteacher) del Programa United Space School en Houston, Texas.

Rectora

Irma Castellanos.

DIRECTOR ADMINISTRATIVO

Fernando Ruiz
– Chief Communications Officer SPACE SCHOOL (NASA)

COORDINADORA ACADÉMICA GENERAL

Martha Edy Castellanos.
– Directora de Proyectos

COORDINADORA DE CONVIVENCIA

Yenit Andrea Sánchez.

PREESCOLAR
Alejandra Ruiz.
– Iniciación / Avanzados.
– English
– Conversation
Andrea Vásquez.
– Graduación.
Valeria Ruiz
– Iniciación / Avanzados.
Yenit Andrea Sánchez.
– Globalización
Sonia Tatiana Páez García
– Naturales
– Experimentos
Cesar Javier Sastoque Castro
– Français
Luis Eduardo Mendivelso Suárez
– Robótica y Tecnología
Richard Martínez.
– Educación física.
Luz Karime Conde Bonilla
– Psicología.
IDIOMAS
Jalver Uyabán.
– English Grammar (6º.–11º.)
– English Conversation (4º.–5º.)
– Taller literario (9º.–11º.)
– Metodología de la investigación (10º.–11º.)
Yenit Andrea Sánchez Vallejo
– Redacción (1°.– 5º.)
– Gramática (1º.– 4º.)
Andrea María Forero.
– Taller literario (1º- 3°.)
Elizabeth Garcia Suarez.
– Taller literario (4º.–7º.)
– Producción de textos (7º.–8º.)
– Gramática (5º.–6º.)
Cesar Javier Sastoque Castro– Français
Alejandra Ruiz.
– English Grammar (1º.– 5º.)
– English Conversation (1°- 3°)
Fernando Ruiz
English Conversation (6º.–11º.)
STEAM
– Valeria Ruiz
STEAM Preescolar (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Martha Edy Castellanos
STEAM 1° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Alejandra Ruiz
STEAM 2° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Yenit Andrea Sánchez Vallejo
STEAM 3° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Sonia Tatiana Páez García
STEAM 4° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Elkin Molina Valero
STEAM 5° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Nathaly Ordoñez Florian
STEAM 6° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Elizabeth Garcia Suarez.
STEAM 7° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Ancizar Hernandez Ortiz
STEAM 8° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Jalver Uyaban
STEAM 9° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Sergio Osorio
STEAM 10° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
– Wilian Castellanos
STEAM 11° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
CIENCIAS MATEMÁTICAS
Martha Edy Castellanos
– Matemáticas (1º.–3º.)

Nathaly Ordoñez
– Matemáticas (4º.– 7º.)
– Física (9º.–11º.)

Sergio Osorio
– Matemáticas (8º.–11º.)
– Geometría (6º.–11º.)
– Física (6º.– 8º.)

Wilian Castellanos
– Geometría (1º.–5º.)

CIENCIAS NATURALES

Sonia Tatiana Paez Garcia.

– Naturales (Preescolar–5º.)
– Experimentos (Preescolar–3º.)
– Biología (6º.–9º.)
– Química (4º.–5º.)

Manuel Fernando Muñoz Rodríguez.

– Química (6º.–11º.)

CIENCIAS SOCIALES

Elkin Molina Valero.
– Historia (1º.–5º.) 
– Geografía (1º.–5º.)
– Coordinador Gobierno Escolar.

Ancizar Hernández.
– Historia (6º.–9º.) 
– Geografía (6º.–9º.)
– Ciencias Políticas (10º.–11º.)
– Filosofía (10º.–11º.)

PRE- ARQUITECTURA

Wilian Castellanos
– Dibujo técnico (1º.–11º.)

DEPORTES
Luis Rafael Amortegui Restrepo.
– Profesor de fútbol y tenis.
ROBÓTICA
Luis Eduardo Mendivelso Suárez
– Robótica (1º.–11º.)
– Programación (1º.–11º.)
CLUB NASA

Jalver Uyabán.
– Programa extracurricular NASA 
– STEAM 

ELECTIVAS (DANZAS, TEATRO Y ROBÓTICA)
Diana Gordon
– Danzas
Camilo Alejandro Cortes Almanza.
– Danzas
Hugo Andrés Gonzalez
– Música
Angela Maria Oviedo Sanchez
– Artes Plásticas
Luis Eduardo Mendivelso Suárez
– Robótica